У российских АПЛ нет проблем с импортозамещением — глава ОСК — Медиапалуба

У российских АПЛ нет проблем с импортозамещением — глава ОСК

Проблем с импортозамещением при строительстве атомных подводных лодок на данный момент в России нет. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов на полях Петербургского международного экономического форума.

Как пишет ТАСС, он уточнил, что на форуме ОСК представила прогулочное судно, которое на 95% состоит из импортозамещенных комплектующих. «Пусть это кто-то может посчитать по сравнению с нашими атомными подводными лодками, в которых никаких проблем с импортозамещением нет на сегодняшний день, мелочью, но это некая демонстрация того, что и как мы умеем делать», — сказал Рахманов.

Ранее генеральный директор судостроительной верфи «Севмаш» Михаил Будниченко заявил журналистам, что предприятие не испытывает проблем с импортозамещением при строительстве атомоходов, поскольку предприятие не использует комплектующие, произведенные странами — потенциальными противниками.

Глава судоверфи пояснял, что использование материалов и систем производства зарубежных стран при постройке атомных подводных лодок в век неограниченных возможностей в сфере информационных технологий было бы слишком рискованно.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости