Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
В 2021 году грузопоток в акватории Северного морского пути составил 34,9 млн т, превысив целевой показатель в 31 млн т. Об этом рассказал зампред правительства, полпред в ДФО Юрий Трутнев на Петербургском международном экономическом форуме.
Как пишет «Коммерсант», Юрий Трутнев сообщил, что сейчас объем перевозок по Севморпути составляет менее 3% от объема перевозок Суэцкого канала. Главной причиной такого показателя он назвал климат. По словам зампреда правительства, в последние годы «потепление по чуть-чуть раздвигает временной коридор навигации» на Севморпути, но «пока этот период ограничен» и России нужно как можно больше ледоколов. Помимо этого нужны стабильная связь на протяжении всего маршрута, метеорологическое обеспечение, пункты оказания помощи, бункеровка, а также аэропорты и железные дороги, которые будут подходить к портам, уточнил он.
Что касается ближайших перспектив, то цифры грузопотока в 80 млн тонн в 2024 году подтверждены соглашениями «Росатома», оператора Севморпути, с компаниями. Ключевых перевозчиков четыре: НОВАТЭК, «Роснефть», «Норникель» и «Северная звезда«. Поскольку обязательства зафиксированы, компании понимают весь уровень ответственности, то и у правительства сомнений в достижении обозначенных целей тоже не возникает,— отметил Юрий Трутнев.
Как выяснил «Коммерсант», «Росатом» сумел добиться дополнительного финансирования развития инфраструктуры Севморпути. Правительство поручило до 2030 года выделить из бюджета 118 млрд руб. на строительство еще двух атомных ледоколов, а также 25 млрд руб. на судно атомно-технологического обеспечения. Около 7 млрд руб. будет направлено на строительство портов Бухта Север и Северная Звезда. Финансирование позволит круглый год возить грузы в восточном направлении, которое, по мнению аналитиков, станет самым перспективным на фоне санкций.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
На будущий сезон предусмотрено усиление группировок в Арктике и на Балтике.