Сооружения строящегося паромно-пассажирского комплекса подготовили к ледоходу — Медиапалуба

Сооружения строящегося паромно-пассажирского комплекса подготовили к ледоходу

Гидростроители Морской спасательной службы, работающие на строительстве паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи Анадырского района Чукотского автономного округа, оказались готовы к возможным негативным последствиям весеннего ледохода. Строительство переправы идет в рамках Федерального проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Фото: Морспасслужба

Как сообщает пресс-служба Морспасслужбы, паромно-пассажирский комплекс, строящийся в Угольных Копях, относится к гидротехническим сооружениям причального типа. Стационарная переправа в дальнейшем будет эксплуатироваться в сложных ледовых условиях. Для снижения уровня ледовых нагрузок специалисты Морспасслужбы апробировали на строящемся объекте важные методы его защиты. Был создан искусственный барьер перед всей причальной стенкой — откосы для смягчения воздействия льда. Гидростроители своевременно провели мониторинг и наблюдение за ледовым режимом. Проводилось исследование и сбор детальной информации о дрейфе льда в месте строительства трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского. Визуальный контроль основных параметров ледового режима позволил определить наиболее опасные направления движения ледового поля и быть готовым к снижению риска последствий ледохода. Реализация этих мер в полном объеме обеспечила безопасность возводимых конструкций будущей переправы.

На данном этапе строительства гидростроители продолжают монтаж несъемной опалубки, закладных деталей, заливку бетоном подпорных стен и пандусов для приема плашкоутов. Проводится монтаж наружных инженерных сетей к объекту, внутренняя отделка административных зданий и благоустройство территории.

На объект завезли практически все строительные материалы необходимые для завершения строительства. Паромно-пассажирскую переправу гидростроители Морспасслужбы планируют передать заказчику к концу октября нынешнего года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости