В Архангельске состоялся V фестиваль морского флота Арктики — Медиапалуба

В Архангельске состоялся V фестиваль морского флота Арктики

Арктический морской институт имени В.И. Воронина – филиал «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» и ГАУ Архангельской области «Патриот» провели в Архангельске V фестиваль морского флота Арктики.

В основе идеи проведения фестиваля в Архангельске лежит исторический сложившийся образ Архангельска, как первого российского морского порта и ворот Арктики. Целью фестиваля является популяризация российского арктического ледокольного флота, российского судостроения, морских профессий, привлечения туристов в Архангельск.

Праздник в этом году посвящен сразу нескольким знаковым событиям. В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. Российский император трижды побывал на Двинской земле. После его первого приезда в Соломбале была заложена первая государственная судостроительная верфь и началось государственное судостроение. Отмечается в этом году и 110-летие выхода из Архангельска на судне «Св. Фока» первой русской научной экспедиции к Северному полюсу под руководством Г.Я. Седова. Наконец, в этом году исполняется 80 лет Соловецкой школе юнг Военно-морского флота.

Архангельский филиал в рамках своего вклада в организацию праздника представил все свои ледоколы: «Диксон», «Капитан Евдокимов», «Капитан Чадаев» и «Тор», которые были ошвартованы у причалов в морском порту Архангельск.

Гости фестиваля могли подняться на борт ледокола «Диксон» и ознакомиться с его устройством и условиями работы экипажа судна.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости