Соловецкая Школа Юнг отметила 80-летие — Медиапалуба

Соловецкая Школа Юнг отметила 80-летие

Соловецкая Школа Юнг отметила 80-летие

25 мая исполнилось 80 лет Соловецкой школе юнг: подростковый центр подготовки кадров для флота был создан на арктическом архипелаге во время Великой Отечественной войны по приказу наркома Военно-Морского флота Николая Кузнецова. Об этом сообщила Российская газета.

Вчера, накануне Дня Основания Соловецкой Школы Юнг, в Петербурге, в ВИР им. Вавилова состоялось мероприятие, посвященное юбилею Соловецкой школы Юнг «Юнги навсегда!». На встрече присутствовали Юнги-ветераны, выступали школьники, курсанты Университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, а также состоялся показ документального фильма, снятого на Соловках к 75-летию основания школы. 

Легендарное учебное заведение было создано в 1942 году по указу Адмирала Кузнецова на Соловецком архипелаге, взамен окруженной Кронштадтской. В школу набирали подростков, которые после выпуска шли служить на боевые корабли, на смену боевым офицерам. В память о подвиге в городе на Неве установлен памятник на Васильевском острове.

Юбилейные мероприятия в эти дни проходят по всей стране: в московском Музее Победы открылась выставка, посвященная «морским гаврошам», а в Архангельске историки флота и педагоги собрались на конференцию «Юнги России».

Теги
Похожие новости