РФ приступила к созданию «умной» системы для мониторинга Черного моря — Медиапалуба

РФ приступила к созданию «умной» системы для мониторинга Черного моря

Специалисты Научно-исследовательского института дальней радиосвязи разрабатывают информационную систему с элементами искусственного интеллекта для контроля обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный директор АО «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца» (РТИ) и АО «НПК «НИИДАР» Юрий Аношко.

Он отметил, что сейчас наряду с первичными радиолокационными задачами по обнаружению недружественных кораблей и самолетов в Черном море появилась необходимость глобального мониторинга обстановки во всем черноморском регионе.

На данный момент Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР) ведет разработку полноразмерного макета информационной системы, которая сможет решить задачу освещения обстановки в ближней и дальней морской зоне Черного моря. Она представляет из себя масштабируемую программно-аппаратную платформу, которая позволит осуществлять мониторинг морской обстановки в режиме реального времени, — сказал Юрий Аношко.

По словам Юрия Аношко, система получает данные от различных открытых и закрытых источников, в автоматическом режиме обрабатывает информацию и формирует актуальную обстановку в выбранном регионе. «Применяя в дальнейшей обработке алгоритмы машинного обучения и элементы искусственного интеллекта, система позволит выявлять отклонения ситуации от нормальной, обнаруживать и сопровождать потенциально опасные объекты и автоматически выдавать соответствующие уведомления органам военного управления», — сказал он.

Теги
Похожие новости