Открылась навигация в Беломорско-Онежском бассейне — Медиапалуба

Открылась навигация в Беломорско-Онежском бассейне

В соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта в 09 час. 00 мин. 20 мая на внутренних водных путях Беломорско-Онежского бассейна состоялось официальное открытие 89-й навигации. Открыть судоходство по Беломорско-Балтийскому каналу было предоставлено яхте Беата, следующей в Белое море.

Чуть ранее, с 28 апреля в связи с началом судоходства на акватории Онежского озера и реке Водла, организовано диспетчерское регулирование движения судов и работа технологической связи по навигационной схеме.

За текущий период (на 17 мая) перевезено 531,0 тыс. тонн грузов, что составляет 113,8 % к соответствующему периоду 2021 года.

Фото: Росморречфлот

Наибольшее количество строительных грузов отправлено из портопунктов Щелейки, Хоугуя, Ропручей и Шала назначением, в основном, на Москву и Московскую область, Ярославль и Нижний Новгород.

Активное разрушение ледяного покрова на Онежском озере, позволило с 16 мая 2022 года начать посещение пассажирскими круизными судами о. Кижи, в соответствии с Графиком движения пассажирских судов, следующих по расписанию по внутренним водным путям РФ.

В преддверии открытия навигации 2022 года после зимнего отстоя и ремонта, в первую очередь, были введены в эксплуатацию обстановочные суда для выполнения необходимого комплекса путевых работ.

Отремонтированные в зимний период обстановочный т/х «Вихрь» и буксирный т/х «Тайфун» были спущены на воду. На судах проводятся окончательные пуско-наладочные работы, завозится аварийно-спасательное снабжение, горюче-смазочные материалы.

В выставлении навигационного оборудования на Онежском озере и Беломорско-Балтийском канале были задействованы обстановочные суда «Буран», «Пеликан», «Шторм», «Беркут», «Фазан», а также малый вспомогательный флот.

Судоходные пути Беломорско-Онежского бассейна проходят по Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областям. Несмотря на затяжную весну и более поздние сроки очищения Онежского озера ото льда, по сравнению с предыдущими годами, путейцы справились с поставленными перед ними задачами по выставлению судовой обстановки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости