Глава Росрыболовства провел заседание оперативного штаба по работе рыбохозяйственного комплекса — Медиапалуба

Глава Росрыболовства провел заседание оперативного штаба по работе рыбохозяйственного комплекса

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел очередное заседание оперативного штаба по функционированию рыбохозяйственного комплекса. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

На заседании доложили, что промысел идет штатно, с начала года сохраняется положительная динамика вылова. Согласно данным отраслевой системы мониторинга, общий объем добычи составил 1,86 млн тонн, что на 0,7% больше уровня 2021 года. В зонах иностранных государств, открытом море и конвенционных районах на промысле и в переходах находятся 102 российских рыбодобывающих судов, в иностранных портах – 85. Промысел ведется в районе архипелага Шпицберген, в норвежской и фарерской зонах, в море Ирмингера, в конвенционном районе НАФО, Центрально-восточной и Юго-восточной Атлантике и Южной части Тихого океана.

Отдельное внимание уделено вопросам организации промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, где завершается подготовка к старту лососевой путины. Во всех регионах проведены заседания Комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб, определены сроки и районы. Первыми в промысел вступают рыбаки Камчатки, Хабаровского края и Чукотки — 1 июня, 5 июня вылов начнется в Приморском крае, 13 июня – в Магаданской области, 15 июня – в Сахалинской области.

Кроме того, рыбопромышленники готовятся к началу пелагической путины — подходам скумбрии и дальневосточной сардины (иваси). В связи с тем, что есть высокая потребность в рыбной муке для производства кормов, ожидается, что для увеличения выпуска муки интерес к пелагике возрастет. В то же время выставление флота на иваси и скумбрию будет зависеть от потребности в судах для переработки лососевых. Отрасль ждет самые актуальные данные по подходам лососей: традиционно в начале июня ученые проводят съемку миграции рыбы в Охотское море перед Курильскими проливами. На данный момент рекомендованный вылов тихоокеанских лососей определен на уровне 322 тыс. тонн, этот показатель может быть скорректирован по результатам июньского мониторинга.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости