Международный военно-морской салон «МВМС-2023» пройдет в Кронштадте — Медиапалуба

Международный военно-морской салон «МВМС-2023» пройдет в Кронштадте

Открытие Музея военно-морской славы, центральным экспонатом которого станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» в Кронштадте запланировано на 2023 год. В этом же году музей примет Международный военно-морской салон.

Исходя из задачи принять Международный военно-морской салон 2023 года, планируется практически полностью завершить к концу этого года строительно-монтажные работы по Музею военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром. Открытие музея для широкой общественности запланировано также на 2023 год, — рассказали ТАСС в пресс-службе.

В настоящее время идет подготовка центрального экспоната музея — АПЛ К-3. Она находится на Кронштадтском морском заводе с 15 декабря прошлого года. Как отметили в пресс-службе, летом К-3 отбуксируют к Выборгу, где установят на погружной барже «Атлант». Баржа перевезет подлодку к причалу в Кронштадте, после чего начнется уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея.

Рендер: АНО «Остров Фортов»

Специалисты завершат восстановление облика подлодки, начнут реставрацию интерьеров и формирование экспозиции. «Центральными темами Музея военно-морской славы станут технологии и люди на флоте. К-3 «Ленинский комсомол» — главный экспонат — лучше всего расскажет об этом посетителям», — цитирует пресс-служба руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксению Шойгу.

Международный военно-морской салон является одним из крупнейших мероприятий в области кораблестроения. В 2021 году он проходил в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» без посетителей. Участие в нем приняли более 270 компаний.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости