В украинских портах на грузовых судах остаются несколько сотен моряков — Медиапалуба

В украинских портах на грузовых судах остаются несколько сотен моряков

В ожидании эвакуации на борту 109 судов, остающихся в украинских портах, а также в Черном и Азовском морях, остаются чуть менее 500 моряков. С марта из региона удалось эвакуировать 1,5 тыс. моряков, говорится в сообщении Международной морской организации (ICS).

Как сообщает ИАА «Порт Ньюс«, палата судоходства совместно с Международной морской организацией (IMO), собрала данные, из которых следует, что три четверти моряков, уже эвакуированы с судов в украинских портах.

Фото: Википедия

ICS призывает не закрывать гуманитарные коридоры до тех пор, пока все остающиеся моряки не будут эвакуированы в безопасное место. Моряки в количестве около 500 человек оставались на борту, чтобы обеспечить эвакуацию членов своих экипажей.

За шесть недель 1,5 тыс. моряков были эвакуированы с судов через выделенные гуманитарные коридоры на суше и на море. Их эвакуировали на автобусах или самолетами из портов. Некоторые из них ожидают дальнейшего вывоза из береговых пунктов в Украине.

На сегодняшний день в украинских портах остаются суда: в Николаеве — 25, в Черноморске — 23, в Херсоне — 16, в Одессе — 10, в Бердянске — 8, в Южном — 6, в Мариуполе — 5, в порту Ника-Тера — 2, в Очакове — 2, в Измаиле — 1, на рейде порта Южный остается одно судно.

Все моряки являются гражданами 27 разных стран. Больше всего с Филиппин и из Индии. Среди других моряков числятся украинцы, русские, китайцы, датчане, греки и турки.

Теги
Похожие новости