Клайпедский порт готов грузить украинское зерно — Медиапалуба

Клайпедский порт готов грузить украинское зерно

Глава Клайпедского порта Альгис Латакас заявил, что порт готов грузить украинское зерно, но ему необходимо решить логистические проблемы. Об этом сообщает портал DELFI.

После решения вопроса доставки грузов Клайпедский порт готов грузить часть зерна, выращенного в Украине. Все заинтересованы в том, чтобы помочь стране, которую разоряет агрессор, — сказал Альгис Латакас, который в понедельник встретился в Клайпеде с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским.

Основным препятствием для перевозки украинского зерна через Литву являются разные колеи железнодорожных путей — в Украине и Литве до сих пор используется российская колея, а в Польше – европейская, поэтому придется менять подвижной состав.

Фото: Википедия

Представитель Литовских железных дорог Мантас Дубаускас сообщил BNS, что пробная доставка уже запланирована на конец апреля или начало мая. По его словам, зерно будет транспортироваться из Украины через Польшу на железнодорожную станцию ​​Шештокай, где будет перегружаться и далее отправляться в Клайпедский порт: «Сейчас перевалка планируется в Шештокай».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости