Речь идет об «ЭСАБ» — лидере в РФ по выпуску материалов для сварки и резки металла.
Краболовное судно «Омолон» проекта 03141 спустят на воду 14 мая на Хабаровском судостроительном заводе. Судно строится для магаданской компании «Маг-Си Интернешнл».
«Омолон» — так магаданские рыбаки назвали первый из двух краболовов, заложенных в Хабаровске в марте 2020 года в рамках развития российской судостроительной отрасли и реализации государственных программ по крабовым и инвестиционным квотам.
Мы не изменяем своей традиции – давать кораблям имена, созвучные топонимам Северо-Востока России. «Омолон» — звучит красиво! — отметил главный инженер береговых производств «Маг-Си Интернешнл» Вячеслав Степанов.
По его пояснениям, спуск второго судна на воду запланирован осенью в соответствии с графиком. До окончания навигации на Амуре краболовы перегонят во Владивосток, где заводчане на своей приморской базе займутся их окончательной доводкой в зимний период.

Проект 03141 разработан КБ «СК Викинг», за РКД отвечают конструкторы бюро «Прошип». Ранее, 27 марта 2020 года Российский морской регистр судоходства выдал АО «ХСЗ» свидетельство о закладке двух краболовных судов для магаданской рыболовной компании «Маг-Си Интернешнл». Контракты на строительство были подписаны 15 января 2020 года.
| Основные характеристики краболова проекта 03141: | |
| Длина | 63,27 м |
| Ширина | 10,6 м |
| Водоизмещение | 1586 тонн |
| Объем перевозки живого краба | до 100 тонн |
Речь идет об «ЭСАБ» — лидере в РФ по выпуску материалов для сварки и резки металла.
Сейчас судно готовится к постановке в док и дальнейшему выходу на ходовые и газовые испытания.
Заказчиком танкера выступила сингапурская компания.
Строительство всех крупнотоннажных гражданских судов осуществляется на производственной площадке ССК «Звезда» в Приморском крае.