Росрыболовство тестирует электронные разрешения на добычу водных биоресурсов — Медиапалуба

Росрыболовство тестирует электронные разрешения на добычу водных биоресурсов

Все территориальные управления Росрыболовства приступят к тестовому использованию информационной вычислительной системы «Электронные разрешения на добычу водных биологических ресурсов ГИС ОСМ».

Фото: Виталий Вашуткин

Как сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства, сервис разработан подведомственным Центром системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС). Систему уже опробовали в Приморском территориальном управлении, на данном этапе решено распространить тестирование на всю территорию страны. Эксперимент продлится до 15 июня.

Задача тестовой эксплуатации – переход на использование Единого портала госуслуг и дальнейшую полную автоматизацию процессов, связанных с приемом и рассмотрением заявлений, поданных с использование ЕПГУ, оформлением, выдачей, регистрацией, приостановлением действия и аннулированием разрешений на добычу водных биоресурсов, а также внесением в них изменений.

Как отмечено на совещании в Росрыболовстве, система должна полностью заработать в 2022 году. Ожидается, что в весеннюю сессию будет принят закон об Электронном промысловом журнале (ЭПЖ) и электронных разрешений на добычу.

Введение электронного формата выдачи разрешений и ведения ЭПЖ повысит качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов, сократит временные и экономические затраты рыбаков, в целом упростит установленные административные процедуры.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости