«Адмиралтейские верфи» с рабочим визитом посетил Министр природных ресурсов и экологии — Медиапалуба

«Адмиралтейские верфи» с рабочим визитом посетил Министр природных ресурсов и экологии

Завод «Адмиралтейские верфи» с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Целью его визита стала проверка хода строительства ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» и степень готовности судна.

Фото: Адмиралтейские верфи

Как сообщает пресс-служба завода, Александр Козлов в сопровождении генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Александра Бузакова, руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игоря Шумакова и директора ФГБУ ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Александра Макарова осмотрели помещения камбуза, ходовой рубки судна, а также жилые помещения ЛСП.

Фото: Адмиралтейские верфи

В настоящее время на платформе завершены швартовные испытания дизель-генераторов и генераторов, продолжаются швартовные испытания главного дизеля и винто-рулевого комплекса. Специалисты ведут зашивку и монтаж оборудования камбузного блока. Выполнен монтаж бортовых закрытий, пультов управления рулевой рубки. Работники предприятия продолжают электро-монтаж пультов. На сегодняшний день степень готовности судна составляет 94 %.

Фото: Адмиралтейские верфи

ЛСП «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжелые вертолеты типа МИ-8 АМТ (Ми-17). ЛСП обеспечит комфортные и безопасные условия работы и проживания экипажа и научного персонала на полярной станции при температуре до -50о и влажности 85%.

Основные характеристики ЛСП проекта 00903:
Длина максимальная, м 83,1
Ширина, м 22,5
Осадка, м 8,6
Водоизмещение, т более 10 000
Мощность, кВт 4 200
Скорость, уз не менее 10
Экипаж / научный персона, чел. 14 / 34
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости