Якутский институт водного транспорта отмечает 90-летний юбилей — Медиапалуба

Якутский институт водного транспорта отмечает 90-летний юбилей

Якутский институт водного транспорта — филиал Сибирского государственного университета водного транспорта отмечает 90-летний юбилей. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Фото: Росморречфлот

История Якутского института водного транспорта началась в 10 апреля 1932 года. Тогда только зарождался речной флот Якутии и для обеспечения его высококлассными кадрами в соответствии с Приказом Народного комиссариата водного транспорта № 139 был создан Якутский речной техникум.

Тридцатые и сороковые годы XX века для техникума, как и для всей страны, были тяжелыми, но именно тогда появилось немало героических страниц в истории учебного заведения. Были пережиты голод, холод и бытовая необустроенность. Во время Великой Отечественной войны преподаватели и выпускники техникума сражались на фронтах и трудились в тылу. Именно в те годы, преодолевая все трудности, в Якутском речном техникуме закладывались традиции подготовки высококвалифицированных кадров для флота Ленского бассейна.

В 1952 году техникум был реорганизован в Якутское речное училище. В послевоенные годы основной костяк преподавательского состава техникума составляли опытные речники. В пятидесятые — судоводительское отделение было признано сильнейшим в училище. Желающим учиться на нем предстояло выдержать большой конкурс. Поступали лучшие из лучших.

Фото: Росморречфлот

В 2007 году на базе Якутского речного училища и Якутского филиала ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» был создан Якутский институт водного транспорта, являющийся в настоящее время филиалом СГУВТ.

Сегодня Якутский институт водного транспорта — единственное высшее учебное заведение в Республике Саха (Якутия), которое ведет подготовку кадров высшего и среднего звена для предприятий водного транспорта всего региона. Водный транспорт является основным видом транспорта в Республике Саха (Якутия) и играет большую роль в обеспечении северного завоза.

За годы своего существования Якутский институт водного транспорта подготовил и выпустил более 11 000 специалистов, среди которых руководители предприятий речной отрасли, выдающиеся речники, чьи имена носят крупные суда, бороздящие речные просторы Сибири, высококвалифицированные капитаны, механики, командиры флота, кандидаты наук, заслуженные работники народного хозяйства, педагоги. 80% всех речников Ленского бассейна — выпускники Якутского института водного транспорта.

Фото: Росморречфлот

В октябре 2021 года на базе Якутского института водного транспорта открыт Учебно-тренажерный центр, не имеющий аналогов в республике. Это одна из ведущих образовательных площадок подготовки высококвалифицированных кадров для речного флота Якутии, благодаря которой увеличился спектр услуг дополнительного профессионального образования в регионе.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости