На Keppel Nantong спустили на воду СПГ-бункеровщик для «Газпром нефти» — Медиапалуба

На Keppel Nantong спустили на воду СПГ-бункеровщик для «Газпром нефти»

На китайской верфи Keppel Nantong Shipyard состоялась торжественная церемония спуска на воду первого в России бункеровщика «Дмитрий Менделеев» для заправки грузовых и пассажирских судов СПГ по технологии «борт-в-борт». В кратчайшие сроки корабелы завершили основной этап строительства судна, в том числе сбор корпуса, монтаж резервуаров для СПГ-топлива и других вспомогательных систем.

После спуска на воду «Дмитрий Менделеев» переместили в док для проведения финальных работ по монтажу навигационного оборудования и систем управления, оснащению технологических помещений. Весной 2021 года бункеровщик отправится на ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпромнефть марин бункер».

Во втором полугодии 2021 года бункеровщик войдет в состав флота «Газпром нефти» и обеспечит транспортировку и бункеровку малотоннажным СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря — в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске.

Длина судна «Дмитрий Менделеев» составляет 100 метров, ширина — 19 метров. СПГ-бункеровщик способен перевозить до 5800 кубических метров природного газа в сжиженном состоянии. Благодаря цифровой интегрированной системе бункеровщиком сможет управлять один человек непосредственно с навигационного мостика.

Теги
Компании
Похожие новости