Египетский фрегат Al-Aziz проекта МЕКО 200EN немецкой постройки вышел на ЗХИ — Медиапалуба

Египетский фрегат Al-Aziz проекта МЕКО 200EN немецкой постройки вышел на ЗХИ

5 апреля из Киля на заводские ходовые испытания впервые вышел головной корабль проекта МЕКО 200EN, построенный для Египта германским судостроительным объединением Tthyssenkrupp Marine Systems.

Как пишет блог BMPD, фрегат Al-Aziz проекта МЕКО 200EN, первый из четырех заказанных Египтом кораблей.

Фото: Mahmoud Gamal / twitter.com/mahmouedgamal

Германский концерн Thyssenkrupp в сентябре 2018 года подписал соглашение с Египтом о постройке для египетского флота четырех фрегатов проекта МЕКО А200EN стоимостью около 2,35 млрд евро (без учета стоимости ракетного вооружения), при этом предусматривалась постройка одного из этих фрегатов по лицензии в Египте.

В начале 2019 года сообщалось, что количество заказанных Египтом фрегатов проекта МЕКО А200EN возросло до шести, причем два дополнительных корабля также предполагалось строить в Египте, за счет подлючения к финансированию контракта, помимо выступавшей с самого начала в качестве спонсора Саудовской Аравии, также и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако, по последним сообщениям, в Египте на военно-морской верфи в Александрии пока что будет построен только один фрегат МЕКО А200EN. Помимо средств Саудовской Аравии контракт реализуется также в счет выданного Германией экспортного кредита.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости