Приказ вступил в силу 1 июля 2026 года и действует до 31 декабря 2026 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В САФУ завершился прием заявок на участие в экспедиции Арктического плавучего университета летом 2022 года. На конкурс поступило рекордное за десять лет число заявок: около 180 из 67 организаций из разных регионов страны от Калининграда до Чукотки.
— Поступило 130 заявок из 61 организации со всей страны, – сказал руководитель экспедиции Александр Сабуров. – Конкурс, как на престижное направление подготовки, – более трех человек на место!
Проведение экспедиций Арктического плавучего университета поддержано грантом Русского географического общества. В 2022 году проект отметит свое десятилетие.

В 2022 году в рамках проекта Арктического плавучего университета состоятся два рейса: первый – «Вокруг Новой Земли» – пройдет с 24 июня по 11 июля, второй – «Земля Франца-Иосифа» – в июле – августе. Претенденты на участие планируют исследовать состояние атмосферы и моря в высоких широтах, флору, фауну, почвы полярных островов, перенос загрязняющих веществ, а также адаптацию человека к условиям Крайнего Севера.
Для первого рейса будет отобрано 55 человек, во второй экспедиции примут участие 17 исследователей. Окончательный состав будет сформирован к середине апреля.
Приказ вступил в силу 1 июля 2026 года и действует до 31 декабря 2026 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Лидеры речного туризма, пассажирского транспорта и инфраструктурных проектов соберутся вместе для обсуждения самых актуальных отраслевых процессов и тенденций, итогов навигации и перспективных партнерств.
Суда предназначены для перевозки пассажиров на местных и пригородных линиях Самары и Самарской области.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.