Владивостокский морской рыбный порт оштрафовали за угольную пыль — Медиапалуба

Владивостокский морской рыбный порт оштрафовали за угольную пыль

Приморская транспортная прокуратура выявила нарушения федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха», а также Водного кодекса РФ в деятельности Владивостокского морского рыбного порта. Поводом для проверки послужила коллективное обращение жителей Первомайского района Владивостока, жаловавшихся на угольную пыль.

Как сообщает Коммерсантъ, сумма штрафов в общей сложности составила более 200 тыс. руб.

Фото: правительство Приморского края.

«Стивидорная компания не учла в качестве неорганизованного источника выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферный воздух полувагоны с углем на подъездных путях, что создавало угрозу распространения угольной пыли в границах жилой застройки»,— говорится в сообщении надзорного ведомства. Прокуроры также обнаружили, что территория порта и причалы «загрязнены остатками угля».

Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора ВМРП и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Общая сумма наложенных штрафов составила 222 тыс. руб.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости