В Обь-Иртышском бассейне приступают к вооружению первых теплоходов к навигации-2022 — Медиапалуба

В Обь-Иртышском бассейне приступают к вооружению первых теплоходов к навигации-2022

В филиале ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» — Омском районе водных путей и судоходства, приступают к вооружению первых теплоходов. Об этом сообщает Росморречфлот.

Так, уже 8 апреля запланировано объявить вооружение буксировщику «Василий Шелепов». Это дежурное судно будет колоть лед в затоне Иртыша, а также обеспечивать безопасность отстоя судов.

Фото: пресс-служба Росморресфлота

По предварительным прогнозам специалистов ФГБУ «Обь-Иртышское» УГМС, активный ледоход на реках Омской области намечается на неделю с 16 по 21 апреля. По многолетней практике начало навигационного периода в Омском районе водных путей и судоходства объявляется в последних числах апреля.

Через неделю после вооружения первого дежурного судна в Омском РВПиС начнут вооружать карчекран ДТ-«ДТ-4», затем наступит черед обстановочных теплоходов. Так, с 18 по 20 апреля в учреждении запланировано вооружить девять судов: «Баклан», «Бекас», «Дрофа», «Выпь», «Турухтан», «Пингвин», «Коршун», «Лебедь», «Пеликан».

В мае вооружение по плану будет объявлено еще нескольким теплоходам, а также земснарядам «Иртышский»-727 и «Иртышский»-504». Эти суда работают на дноуглублении и выходить на реку могут в определенный период времени, когда установятся подходящие для них уровни воды.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости