После освидетельствования в порту Мурманск буксир получил необходимые документы и уже приступил к работе с судами.
В филиале ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» — Омском районе водных путей и судоходства, приступают к вооружению первых теплоходов. Об этом сообщает Росморречфлот.
Так, уже 8 апреля запланировано объявить вооружение буксировщику «Василий Шелепов». Это дежурное судно будет колоть лед в затоне Иртыша, а также обеспечивать безопасность отстоя судов.

По предварительным прогнозам специалистов ФГБУ «Обь-Иртышское» УГМС, активный ледоход на реках Омской области намечается на неделю с 16 по 21 апреля. По многолетней практике начало навигационного периода в Омском районе водных путей и судоходства объявляется в последних числах апреля.
Через неделю после вооружения первого дежурного судна в Омском РВПиС начнут вооружать карчекран ДТ-«ДТ-4», затем наступит черед обстановочных теплоходов. Так, с 18 по 20 апреля в учреждении запланировано вооружить девять судов: «Баклан», «Бекас», «Дрофа», «Выпь», «Турухтан», «Пингвин», «Коршун», «Лебедь», «Пеликан».
В мае вооружение по плану будет объявлено еще нескольким теплоходам, а также земснарядам «Иртышский»-727 и «Иртышский»-504». Эти суда работают на дноуглублении и выходить на реку могут в определенный период времени, когда установятся подходящие для них уровни воды.
После освидетельствования в порту Мурманск буксир получил необходимые документы и уже приступил к работе с судами.
Особое внимание уделяется Алеутскому муниципальному округу, где морская навигация осуществляется круглогодично.
Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.