Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
18 декабря в Санкт-Петербурге на «Адмиралтейских верфях» состоялась торжественная церемония спуска на воду ледостойкой самодвижущуюся платформу «Северный полюс» проекта 00903.
ЛСП «Северный полюс» — это научно-экспедиционное судно, не имеющее аналогов в мире. Платформа способна самостоятельно дрейфовать и передвигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до 2 лет. Научный центр «Северного полюса» оснащен современной лабораторией, средствами бесперебойной связи и рассчитан для одновременной работы 34 научных сотрудников.
Заказчиком строительства ЛСП выступает Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Проект платформы разработали конструкторы КБ «Вымпел».
Ледостойкая платформа «Северный полюс» возобновит традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе.
| Основные характеристики ЛСП проекта 00903: | |
| Длина максимальная, м | 83,1 |
| Ширина, м | 22,5 |
| Осадка, м | 8,6 |
| Водоизмещение, т | более 10 000 |
| Мощность, кВт | 4 200 |
| Скорость, уз | не менее 10 |
| Экипаж / научный персона, чел. | 14 / 34 |
Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Об этом стало известно в ходе встречи президента и главы корпорации.
В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.