Более половины судов из текущего портфеля заказов должны быть сданы уже в 2026 году — Медиапалуба

Более половины судов из текущего портфеля заказов должны быть сданы уже в 2026 году

Более половины судов и объектов морской техники, находящихся в текущем портфеле российских верфей, должны быть переданы заказчикам уже до конца 2026 года. Такие данные представил начальник отделения программных исследований и планирования Крыловского государственного научного центра Игорь Карышев на конференции «Судостроение – стратегия 2026», сообщает с полей мероприятия корреспондент «Медиапалубы».

По словам Карышева, сегодня в строительстве или по уже подписанным контрактам находятся 324 судна и объекта морской техники.

При этом 56% всего портфеля планируется сдать уже в текущем году, а 89% заказов должны быть выполнены к концу 2028 года.

На период 2029-2034 годов в текущем портфеле приходится 36 судов, при этом значительная часть этого объема связана с реализацией одного проекта.

Представленные данные отражают структуру действующего портфеля заказов российских судостроительных предприятий по уже заключенным контрактам.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге начала работу конференция «Судостроение — стратегия», которая собрала экспертов для обсуждения будущего российского судостроения. Основными партнерами мероприятия выступают Департамент судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России и АНО «Судпром».

В повестке мероприятия – план развития судостроительной промышленности в среднесрочной перспективе с финансированием строительства, новые меры господдержки отрасли, унификация проектов судов и судового комплектующего оборудования, возрождение отраслевых стандартов и более широкое их применение.

Подробности мероприятия и условия участия можно посмотреть тут:

Судостроение — стратегия 2026

Посмотреть мероприятие
Теги
Похожие новости