С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Из портов Ленинградской области в Алжир отправлена первая в 2026 году партия российской пшеницы. На судно погружено 29 тысяч тонн твердой пшеницы, сообщили в Санкт-Петербургском филиале ФГБУ «ЦОК АПК».
Перед отгрузкой специалисты учреждения провели лабораторные исследования зерна на показатели качества и безопасности, проверили продукцию на наличие карантинных объектов и выполнили фумигацию. По итогам испытаний партия признана соответствующей требованиям страны-импортера.
Как отметили в филиале, поставка стала первой после перерыва в экспорте через порты Ленинградской области. Предыдущая партия пшеницы для Алжира была отправлена в 2024 году, ее объем составил 31,5 тыс. тонн.
С начала 2026 года испытательная лаборатория Санкт-Петербургского филиала исследовала более 1,1 млн тонн экспортируемого зерна и продуктов его переработки — на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную часть экспортных поставок составила пшеница — свыше 852 тыс. тонн.
С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Первая зарядная станция для электросудов работает в районе Речного вокзала.
Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.