Росатом может производить водород в промышленных масштабах по низкой себестоимости — Медиапалуба

Росатом может производить водород в промышленных масштабах по низкой себестоимости

Оптимистичный долгосрочный прогноз, к которому сегодня стремятся все страны-потребители водорода — это 3 доллара за килограмм. Росатом уже сегодня может производить водород в промышленных масштабах по более низкой себестоимости.

Водород, полученный методом электролиза, может стоить 2$ за килограмм к 2025 году. Об этом сообщил в интервью S&P Global Commodity Insights вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса «Русатом Оверсиз» Антон Москвин.

Тем не менее, сложность и стоимость транспортировки водорода до ключевых рынков, таких как Япония и Корея в Азии или Германия в Европе, позволяют нам предположить, что стоимость низкоуглеродного водорода на этих рынках в горизонте пяти лет не опустится ниже 5-6 долларов за килограмм, — добавил он.

Госкорпорация рассчитывает снизить цену за счет уменьшения стоимости электроэнергии, используемой для производства водорода, повышения энергоэффективности источников генерации, эффективной логистики и транспортировки. У России есть амбициозные планы занять 20% мирового рынка к 2030 году.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости