Также к 27 декабря Минэнерго и Минпромторг должны представить кабмину доклад о создании механизма единого отраслевого заказа на продукцию отечественного энергетического машиностроения.
Россия использует потенциал гидроэнергетики на 20%
Потенциал использования гидроэнергетики в России раскрыт лишь на 20%, необходимо решать вопросы финансирования и строительства новых генерирующих объектов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов по итогам совещания по строительству гидро- и теплоэлектростанций в Сибири, которое провел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
Сегодня гидропотенциал России используется всего на 20%. Это значительно ниже, чем он использован во многих странах — Канада, США, Китай, Япония, Бразилия и так далее. Многие годы у нас не строятся крупные гидроэлектростанции, хотя в Генсхеме размещения энергообъектов до 2042 года такие гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие станции (ГАЭС)присутствуют, но не решаются вопросы финансирования, не решаются вопросы строительства водохранилищ, обсуждаются долго сроки и так далее, поэтому вопрос остается нерешенным, — сказал он.
Как пишет ТАСС, в рамках совещания обсуждались энергобезопасность и энергообеспечение Сибирского федерального округа.
Вопросы обсуждались конкретные и по конкретным станциям, это приоритетные объекты. По каждому мы услышали доклады компаний по сибирским регионам, готовы ли они к работе, кто из них готов работать по строительству, какие сроки и так далее», — подчеркнул он.
Ранее в интервью ТАСС министр энергетики РФ Сергей Цивилев сообщил о том, что в России до 2042 года планируется построить семь гидроэлектростанций и пять ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт.
Пять ГЭС на 3 ГВт будут размещены на Дальнем Востоке. В Приморье также планируется возведение одной гидроаккумулирующей станции мощностью 600 МВт.
-
-
«Росатом» обсуждает с Египтом, Танзанией, Того и Намибией проекты плавучих АЭСГоскорпорация провела переговоры с представителями более 25 стран континента на полях саммита «Россия — Африка».
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
Нью-Джерси планирует запретить заход в порт танкерам с российским дизелемГубернатор этого штата Мики Шеррилл пригрозила заблокировать поставку дизеля из России.