С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора. Об этом заявил ТАСС президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин перед заседанием Федерального совета РСПП по вопросам: «Производительность труда как основа устойчивого развития экономики: роботизация, искусственный интеллект и автономные системы».
Мы уже ввели в оборот такое понятие, как «трансарктический транспортный коридор». И мы видим, что к этому коридору проявляют интересы Китай и страны АСЕАН. <…> Лидеры из этого региона, Юго-Восточной Азии, фиксировали свой интерес к этому транспортному коридору, — сказал Александр Шохин.
Он добавил, что перед Россией также стоит задача нарастить до 180 млн тонн пропускную способность восточного направления железной дороги. «Это одна из задач федеральных властей. Не только РЖД, но и правительства в целом», — подчеркнул президент союза.
Трансарктический транспортный коридор — маршрут, связывающий восточную и западную части России, порты Санкт-Петербурга и Владивостока, через северные моря, порты Мурманска и Архангельска, призванный соединить мировые промышленные, сельскохозяйственные, энергетические центры и потребительские рынки более коротким, безопасным и экономически выгодным маршрутом.
С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Первая зарядная станция для электросудов работает в районе Речного вокзала.
Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение.
Судно проекта «Фонтанка 2.0» рассчитано на перевозку до 80 пассажиров.