ОСК представила проект арктического военного корабля поддержки «Хаски» — Медиапалуба

ОСК представила проект арктического военного корабля поддержки «Хаски»

Новый проект корабля обеспечения и поддержки проекта 15550 «Хаски» для ВМФ России разработан на Невском ПКБ и предложен командованию флота, сообщил РИА Новости генеральный директор ОСК Алексей Рахманов. Модель корабля была впервые представлена 22 марта в Госдуме на экспортном совете, посвященном судостроению.

Мы предложили его командованию флота, ждем ответа, — сказал Рахманов. По его словам, корабль предназначен для защиты Северного морского пути (СМП).
Это проект , который создали наши коллеги из Невского ПКБ. Это паром снабжения ледового класса для работы на СМП. Может использоваться как военное судно снабжения, как транспорт, десантник, паром. Мы надеемся, что мы сможем сделать предложение флоту, чтобы этот корабль, либо его аналог, с учетом доработок и нового техзадания был востребован, — сказал Рахманов во время презентации.
Водоизмещение корабля составляет 14 тысяч тонн, экипаж 120 человек, скорость 15 узлов, автономность – 60 суток, на вооружении две 30-миллиметровые пушки АК-630, вертолет Ми-8 и 4 беспилотника. Может транспортировать один дивизион берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион» или одну мотострелковую бригаду.
В официальной аннотации проектанта говорится, что это корабль нового класса для решения боевых и логистических задач в районах Новосибирских островов, Земли Франца-Иосифа, в акваториях Баренцева и Карского морей и на всей протяженности Северного морского пути, обеспечивая развертывания тактических соединений береговых войск ВМФ РФ и поддержки деятельности тактических групп, расположенных в арктической зоне.
Выполняемые задачи: снабжение арктических баз, включая доставку разнородных грузов, транспортировка личного состава со снабжением, имуществом и техникой, решение задач патрулирования в районах арктической зоны.
Главные размерения перспективного корабля позволят организовать строительство на любом судостроительном заводе РФ, отмечают в ОСК. Унификация в части комплектующего оборудования и основных систем «позволит обеспечить ключевые сроковые и стоимостные параметры проекта», говорится в аннотации.
Теги
Компании
Похожие новости