Мероприятия делового захода продлятся несколько дней.
В Баренцевом море прошли учения сил поисково-спасательного обеспечения Северного флота. Их цель — оказание помощи условно аварийной подводной лодке, сообщает «Российская Газета».
По легенде учения, сначала был получен сигнал бедствия от дизель-электрической подлодки. В район направили спасательное судно «Георгий Титов» с глубоководным спасательным аппаратом АС-34 на борту, рейдовый водолазный катер РВК-1229 «Иван Швец», другие суда из состава аварийно-спасательного отряда, гидрографический катер «Леонид Сенчура» и корабли Кольской флотилии.
Как рассказал начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота капитан 1-го ранга Михаил Белов, впервые за много лет на практике отработали элемент поиска личного состава, вышедшего на поверхность моря, экипажем самолета Ан-26. После этого на место высадился десант. Обнаруженных подводников поднял экипаж вертолета Ка-27ПС.
Одна из особенностей данного учения — посадка глубоководного спасательного аппарата АС-34 на носовую комингс-площадку «аварийной» подводной лодки, которая находится под определенным углом. Нескольких моряков вывели из подлодки в спасательный аппарат через аварийно-спасательный люк сухим способом.
Мероприятия делового захода продлятся несколько дней.
ЗРК «Риф-М» обладает возможностью управления различными типами зенитных ракет в боевых условиях.
Беспилотники Kilic предназначены для обнаружения и поражения морских целей на различных дистанциях — от 10 до 200 морских миль.
США планирует реализовать поэтапный инвестиционный проект на сумму 1,35 миллиарда евро для модернизации инфраструктуры судостроительного завода в Греции.