Их строительство станет важным этапом обновления регионального пассажирского флота и развития водного транспорта.
Иностранные государства, в особенности страны Латинской Америки и Персидского залива, проявляют интерес к российским технологиям в области электрического водного транспорта, рассказал глава Минпромторга России Антон Алиханов в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2026.
Мы в целом видим большой потенциал в наращивании объемов строительства электрических судов, а также в развитии автономного судовождения. Иностранцы тоже интересуются такими нашими технологиями, особенно страны Латинской Америки и Персидского залива. Сейчас наш производитель консультируется с рядом государств, в том числе входящих в БРИКС, — рассказал министр.

Он добавил, что, как предполагается, компания будет не только поставлять готовые суда, но и работать над совместной реализацией комплексных проектов в области устойчивого водного транспорта и внедрением технологий «зеленой» мобильности на воде.
Их строительство станет важным этапом обновления регионального пассажирского флота и развития водного транспорта.
В течение двух дней на открытой палубе скоростного катамарана «Котлин» во время прогулок по Неве пройдут серии сайкл-тренировок для спортсменов, любителей и ценителей активного образа жизни.
Несамоходные баржи подходят для перевозки минерально-строительных грузов, в том числе негабаритных и опасных грузов в заводской таре или контейнерах.
Судно предназначено для перевозки широкого номенклатурного ряда грузов.