Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
На верфях Объединенной судостроительной корпорации сегодня строится 10 пассажирских судов по четырем проектам. Об этом в ходе «Морского конгресса Дальний Восток 2026» рассказал заместитель директора департамента продаж и контрактации гражданских судов АО «ОСК» Владимир Рачин.
Сегодня на верфях корпорации строятся 10 пассажирских судов по четырем проектам, а потенциальный портфель заказов оценивается примерно в 100 судов, — рассказал Владимир Рачин.

Среди главных факторов роста отрасли он назвал государственную программу льготного лизинга, а также устойчивый мировой спрос на пассажирские и туристические водные перевозки.
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
По окончании реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью.
В нынешнем форуме принимают участие более 300 компаний из десятков стран мира.
Специалисты концерна представили главе корпорации планы выполнения инициативных работ на 2027-2029 годы.