С 2025 года конкурс проводится под эгидой Российской палаты судоходства, поскольку сегодня она представляет более 100 работодателей РФ, из них более 70 – это крупнейшие судоходные компании.
В рамках Морского конгресса, проходящего во Владивостоке, директор по персоналу Fesco Александр Чегодаев и директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Региональный технический колледж» Александр Харлан подписали протокол о намерениях, закрепивший начало системной работы в сфере подготовки и развития квалифицированных рабочих кадров.
В Fesco уже сложилась устойчивая практика сотрудничества с профильными морскими вузами, которая дает большой приток молодых кадров. Параллельно с этой работой Fesco направляет свои силы и на создание системы подготовки специалистов широкого профиля, чьи компетенции критически важны для бесперебойной работы всей инфраструктуры компании.
«Начало нашего сотрудничества с колледжем – это инвестиция в стабильность и надежность нашей операционной деятельности. Нам нужны не просто исполнители, а специалисты, понимающие суть наших процессов. Квалифицированные рабочие руки – основа, на которой держатся сложные логистические цепочки. Именно поэтому мы решили сделать ставку на фундаментальную техническую базу колледжа» — отметил директор по персоналу Fesco Александр Чегодаев.
Развитие партнерских отношений с образовательными учреждениями – одно из ключевых направлений кадровой политики Fesco. Компания системно и последовательно организует мероприятия, позволяющие выявить и привлечь талантливую и энергичную молодежь: морские кейс-чемпионаты для курсантов, чемпионаты для будущих логистов и экономистов, производственные практики для студентов Владивостока, Москвы, Новосибирска, Новороссийска, Санкт-Петербурга.
Студенты профильных партнерских вузов с удовольствием участвуют в проектной деятельности под руководством опытных наставников. Для студентов это уникальная возможность стать частью команды FESCO ещё до получения диплома, а для компании – сформировать пул лояльных и мотивированных молодых специалистов, разделяющих ценности Fesco и нацеленных на долгосрочное сотрудничество.
С 2025 года конкурс проводится под эгидой Российской палаты судоходства, поскольку сегодня она представляет более 100 работодателей РФ, из них более 70 – это крупнейшие судоходные компании.
«Школа начальника цеха» – образовательный проект ОСК, нацеленный на развитие компетенций лидеров производства. Обучение по программе проводилось с февраля 2026 года.
Темой этого года стала жизнь современного города — задания связаны с транспортом, путешествиями, экологией, технологиями.
Почему проект стал важен для всего профессионального сообщества, объясняет президент Российской палаты судоходства.