Внедрение решения позволит увеличить скорость выгрузки смерзшегося угля в зимний период до 20%.
ФГК увеличила объем экспортной погрузки в полувагоны на 29%
В апреле 2026 года объем погрузки в полувагоны АО «ФГК» в экспортных направлениях увеличился на 29% к апрелю 2025 года и составил более 1,5 млн тонн, или 21,2 тыс. вагоноотправок.
По словам генерального директора компании Дмитрия Мурева, ключевую роль в экспорте играет каменный уголь, доля которого составила 83%. Рост обусловлен увеличением добычи в Горловском угольном бассейне Новосибирской области и Бейском кластере Хакасии. Основные направления поставок – порты Дальнего Востока и Азово-Черноморского бассейна.
Кроме того, в апреле заметно выросли объемы перевозок строительных грузов (включая гипс в биг-бэгах из московского транспортного узла) в Белоруссию, а также нефтяного кокса из Западной Сибири в Китай на фоне расширения экспортных программ нефтяных компаний, сообщает портал «Гудок».
По итогам месяца объем погрузки каменного угля вырос на 67% (до 1,3 млн тонн), строительных грузов – в 6,3 раза (до 28 тыс. тонн), а нефтяного кокса – в 6,5 раза (до 15,5 тысяч тонн).
В структуре экспортных перевозок в полувагонах АО «ФГК» в апреле 2026 года доля руды составила 10%, металлов – 3%, строительных грузов – 2%.
-
-
Чебоксарский речной порт приобрёл первый 40-тонный портальный кранТрое суток теплоход шёл до Новочебоксарска.
-
Туапсинский балкерный терминал модернизирует железнодорожную инфраструктуру станции разгрузки вагоновК настоящему времени ТБТ выполнил более 70% годового объёма ремонтной программы. Кроме того, уже завершён ряд мероприятий, первоначально запланированных на 2027 год.
-
Мурманский балкерный терминал увеличил среднесуточную выгрузку вагонов на 46% за 10 месяцевТерминал за январь–октябрь текущего года выгрузил 45 321 вагон или 3,3 млн т грузов.