Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Ведущие судоходные компании французская CMA CGM и немецкая Hapag-Lloyd приостановили бронирования грузоперевозок на Кубу и обратно до дальнейшего уведомления в связи с указом американского президента Дональда Трампа от 1 мая о введении новых санкций в отношении островной республики.
По данным ТАСС, согласно заявлению CMA CGM, компания «внимательно отслеживает ситуацию» и будет корректировать деятельность в соответствии с действующими правилами. Представитель Hapag-Lloyd заявил, что компания аналогичным образом приостанавливает кубинские заказы «из-за рисков, связанных с соблюдением указа от 1 мая».

По словам источников, временная приостановка бронирования новых заказов двумя судоходными гигантами может поставить под угрозу до 60% объема кубинских морских перевозок. Это затронет прежде всего поставки товаров из Китая, а также Северной Европы и Средиземноморья.
Указ потенциально затрагивает в том числе третьи страны. В документе утверждается, что он направлен на «ответственных за репрессии на Кубе», а также за создание «угроз национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».
Справка Белого дома подтверждает, что указ носит чрезвычайно широкий характер и может касаться не только Кубы, но и тех, кого Вашингтон сочтет оказывающими ей ненадлежащую поддержку в других странах.
Об этом сообщил ТАСС губернатор Омской области Виталий Хоценко в рамках XXII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Зерно, экспортируемое из региональных портов, доставляют в 20 стран по всему миру — в Африке, Европе, Латинской Америке, Юго–Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
В посёлке Беринговский уже выгрузили 53 контейнера и 276,2 тонны генерального груза.
Главная задача учебного рейса — дать будущим морякам первичные профессиональные навыки.