В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе дизель-электрической подводной лодки «Петропавловск-Камчатский», корвета «Громкий» и морского буксира «Андрей Степанов» прибыл во Владивосток, завершив выполнение задач дальнего похода в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Корабли ТОФ вышли из Владивостока в начале марта текущего года. По плану дальнего похода отряд посетил порт города Джакарта Республики Индонезия и порт города Циндао Китайской Народной Республики. В ходе деловых заходов российские военные моряки провели протокольные, спортивные и культурные мероприятия, а также конференции по обмену опытом с военнослужащими военно-морских сил Китая и Индонезии.
За время похода корабли отряда прошли около девяти тыс. морских миль, семь морей и четыре пролива.
В маневрах, которые пройдут в акваториях Японского, Охотского морей и Северо-западной части Тихого океана, будет задействовано около 60 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения.
По замыслу учения противолодочный самолет Ту-142 Северного флота выполнил разведывательный поиск сил условного противника в акватории Баренцева моря.
Учение подводной лодки обеспечивали малый противолодочный корабль «Кабардино-Балкария» и спасательное судно «СС-750».
В ближайшее время судно начнет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов обеспечения.