По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
Предприятия группы «Норебо» подвели итоги промысла за первый квартал 2026 года. Общий вылов водных биоресурсов компаниями группы «Норебо» остается на уровне аналогичного периода 2025 года, сообщает компания.
Зафиксирован рост добычи трески (+21,4%) и сельди (+141,8%) на Дальнем Востоке, а также трески (+4,55%) и пикши (+64,2%) на Северо-Западе по сравнению с прошлым годом.
Специалисты холдинга отметили непростую ледовую обстановку в Баренцевом море в первом квартале этого года.
Добавим, что в числе факторов, повлиявших на ход сезона 2026 года, отраслевые эксперты назвали снижение объемов общих допустимых уловов трески. Это связано с биологическим циклом популяции.
Сезон начался штатно. Все суда группы обеспечены ресурсом квот. Выбранный темп позволяет нам выполнить обязательства перед покупателями и перерабатывающими мощностями без сбоев, — прокомментировали итоги в управляющей компании холдинга.
2
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
Из–за этого, в частности на Камчатке, отмечается существенная недозагрузка холодильной инфраструктуры.