Минобороны Польши закажет три новых тральщика типа Kormoran II — Медиапалуба

Минобороны Польши закажет три новых тральщика типа Kormoran II

Министерство национальной обороны Польши сообщило о планах заказать три новых тральщика типа Kormoran II для военно-морских сил страны, которые уже располагают тремя такими кораблями. Об этом сообщает ТАСС.

В этом году мы закажем очередные три минных тральщика класса Kormoran II. Мы хотим, чтобы соглашение было подписано, самое позднее, в июне. Это позволит сохранить непрерывность производства на польских судоверфях, — написал в Twitter глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак.

Первый контракт этого типа был подписан в 2013 году. Головной тральщик спустили на воду в 2015 году. К несению службы он приступил в 2017 году. В ближайшее время ожидается введение в строй еще двух кораблей.

Фото: www.navyrecognition.com

 

Основные характеристики тральщика типа Kormoran II:
Длина, м 58,5
Ширина, м более 10
Водоизмещение, т 830
Экипаж, чел. 45

К основному вооружению тральщика относятся беспилотники для противоминных действий. Корабль также вооружен 23-мм артиллерийским орудием, тремя крупнокалиберными 12,7-мм пулеметами и тремя зенитными ракетными установками «Гром».

Эти корабли предназначены для действий в Балтийском и Северном морях, а также в других акваториях в рамках общих военных операций НАТО. В задачу тральщиков входит поиск, классификация и идентификация морских мин, а также их уничтожение, сопровождение кораблей и судов через опасные регионы, прокладка водного пути, участие в спасательных операциях. Также Kormoran II может устанавливать мины.

Теги
Похожие новости