Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
Объем вылова водных биоресурсов в России по итогам 2026 года может приблизиться к 5 млн тонн при возобновлении добычи иваси в прежних объемах, заявил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков накануне расширенного заседания коллегии ведомства.
Он отметил, что в 2025 году вылов был ниже, чем в предыдущем году, и составил 4,705 млн тонн из-за падения добычи иваси.
Основной вылов был добыт за пределами экономической зоны Российской Федерации. Надеемся, что в этом году иваси зайдет, потому что он составляет больше 500 тыс. тонн. Таким образом, мы недоловили 200 тыс. тонн, — рассказал глава Росрыболовства.
Будем надеяться, что в этом году, если иваси зайдет в нашу экономическую зону, мы приблизимся к 5 млн тонн, — добавил Илья Шестаков.
По итогам 2024 года вылов превышал 4,9 млн тонн.
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.
При этом средний размер месячной зарплаты в мае 2026 года составил 110 216 рублей.