Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе — июне составил около 13,4 млрд куб. м против 11,4 млрд куб.
Турецкая компания Karpowership направила на Кубу одну из своих плавучих электростанций для обеспечения острова электроэнергией. Как сообщает телеканал NTV, специализированное судно Belgin Sultan пришвартовано в порту Гаваны.
Энергосистема Кубы оказалась в глубоком кризисе после американского эмбарго на поставки топлива в страну. Ситуация сказалась как на обеспечении электричеством домохозяйств и предприятий, так и на работе аэропортов, где возник кризис с авиационным топливом, из-за чего многие компании ограничили полеты на остров.
Как пишет ТАСС, судно компании Karpowership может работать на сжиженном газе или дизельном топливе. Belgin Sultan может выдавать до 76 МВт электричества.
У турецкой компании есть флот подобных судов и других платформ. Она предоставляет свои услуги по электроснабжению в ряде стран, в частности в Кот-д’Ивуаре, Гане, Мозамбике, Сенегале, Бразилии и Доминиканской Республике.
Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе — июне составил около 13,4 млрд куб. м против 11,4 млрд куб.
На данный момент комплект оборудования отгружен для поставки во Владивосток.
По данным компании, в первом полугодии 2026 года объем нефтепереработки превысил 650 тысяч тонн.
Это значительно ниже, чем он использован во многих странах — Канада, США, Китай, Япония, Бразилия.