В Санкт-Петербурге создается радиолокационная станция для Арктики — Медиапалуба

В Санкт-Петербурге создается радиолокационная станция для Арктики

В научно-производственном арктическом кластере Санкт-Петербурга стартовал проект по созданию радиолокационной станции. Станция создается по инициативе участника кластера «Северный пресс» для мониторинга ледовой обстановки, что позволит ускорить проход судов в северных широтах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского комитета по делам Арктики.

«Новые участники кластера уже готовы к кооперации и реализации проектов. Так, АО «Северный пресс» инициировал создание высокоширотной радиолокационной станции с возможностью обмена данными. Система предназначена для обнаружения объектов в сложных климатических условиях и мониторинга ледовой обстановки, что позволит судам ускорить проход сложных участков в северных широтах, снизить риски задержек и аварий», – говорится в сообщении.

Станция даст возможность сделать обслуживание судов, проходящих в северных широтах, более экономичным и оперативным.

Кластер реализует в общей сложности восемь проектов. Среди них – находящаяся в стадии завершение разработка универсальной телевизионной камеры на базе электронно-чувствительной КМОП-матрицы. Ее планируется использовать в исследовательской деятельности в Арктике. Завершается также разработка альтернативной высокоточной навигационно-телекоммуникационной системы для слабо оборудованных и необорудованных акваторий Арктической зоны Российской Федерации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости