Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Инженерно-геологическое судно «Мамед Сулейманов» компании ASCO, входящей в состав AZCON Holding, участвует в исследованиях морского дна на участке «Гошадаш», расположенном в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Перед началом работ судно было оснащено необходимым оборудованием в Гарадагском порту в рамках подготовки к реализации проекта.
Судно «Мамед Сулейманов» предназначено для проведения инженерно-геологических исследований морского дна и подготовки инженерно-геологического плана с целью обеспечения строительства стационарных морских гидротехнических сооружений и установки плавучих буровых установок на континентальном шельфе моря.
С помощью судна на глубинах до 300 метров с применением сейсмоакустических методов, а также путём отбора образцов грунта изучается геологическое строение верхнего слоя осадочных пород.
Одновременно поставки в направлении российского порта Усть-Луга сократились на 30% — до 200 тысяч тонн против 286 тысяч тонн в июле.
Оба судна находятся под санкциями США.
Участок «Аль-Фараби» расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега составляет порядка 130 км, глубина — от 300 до 600 м.
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения, произошедшие на трех нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»