В Волжском бассейне уже формируется программа комплексного развития единой геостратегической территории «Великий Волжский путь».
В Думе Тольятти будет рассмотрен отчёт о деятельности Общественного совета по стратегическому планированию за 2025 год. Перед тем, как представить итоги работы депутатскому корпусу, члены совета собрались на заседание, чтобы утвердить итоговый документ.
Одним из ключевых направлений экономического развития всей Самарской области стратеги видят создание портово-логистического хаба на базе действующего «Порта Тольятти». Этот проект должен быть интегрирован в имеющиеся инфраструктурные возможности города – автомагистраль «Обход Тольятти» и железнодорожные пути. Всё это, по мнению экспертов, которые входят в состав совета, будет использоваться как часть международного транспортного коридора «Север-Юг».
Специалисты порта отмечают, что характеристики позволяют принимать суда всех классов, включая суда «река-море» и производить перевалку груза с использованием всех видов транспорта. Грузопоток контейнеров через порт Тольятти может составить не менее 12 тысяч контейнеров в год.
В Волжском бассейне уже формируется программа комплексного развития единой геостратегической территории «Великий Волжский путь».
На сегодняшний день на территории Ростовской области расположены 2 речных порта: Усть-Донецкий и Волгодонской речной порт.
Порт приближается к запуску — станция разгрузки вагонов готова на 75%
РФ предоставляет безопасные транспортные коридоры для международной логистики.