Этот поток позволил Пекину значительно нарастить закупки российского сырья именно в тот момент, когда доставка объемов из Ирана столкнулась с перебоями.
Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтегазодобывающий комплекс компании«Роснефть») начала масштабную логистическую операцию по зимнему завозу грузов на месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров. В течение сезона туда планируется доставить около миллиона тонн материально-технических ресурсов.
Морская составляющая операции осуществляется по Северному морскому пути с привлечением шести судов и двух ледоколов. Выгрузка ведется на производственных базах Таймыра, в порту «Бухта Север» и на ледовых припаях, сообщает «Регнум».
Одновременно грузы доставляются по суше по сети зимних автодорог и ледовых переправ общей протяженностью более двух тысяч километров. Для их обустройства задействованы свыше тысячи специалистов и около 460 единиц техники. По зимникам, соединяющим ключевые объекты в Красноярском крае и на Ямале, работает более двух тысяч единиц грузового транспорта.
Эти транспортные артерии также выполняют важную социальную функцию, обеспечивая жизнедеятельность населенных пунктов и поддерживая традиционный уклад коренных малочисленных народов Севера.
Этот поток позволил Пекину значительно нарастить закупки российского сырья именно в тот момент, когда доставка объемов из Ирана столкнулась с перебоями.
Мировые котировки обновляют многолетние максимумы, стимулируя рост российского экспорта и добычи, что несколько улучшает финансовые показатели всей отрасли.
Проектная мощность стендового испытательного комплекса составляет 200 нм³/час.
До полного восстановления нефтяного экспорта через пролив требуется увеличить количество перевозок на 6-8 млн баррелей в день.