Красноярской транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности судоходства.
Власти Швейцарии могут прекратить правовую помощь по делу компании «Совкомфлот», обещанную России до начала специальной военной операции. Об этом, по данным ТАСС, сообщил портал Швейцарского радио и телевидения.
По его информации, речь идет об уголовном деле, которое РФ возбудила против некоторых лиц, обманувших «Совкомфлот». По просьбе российской стороны власти Швейцарии заморозили средства на банковских счетах и выдали одного человека. Средства на счетах заморожены в конфедерации до сих пор, уточняет портал.

27 января апелляционная палата Федерального уголовного суда Швейцарии отклонила апелляцию владельцев счетов. Теперь инстанция «передает дело в департамент юстиции и полиции Швейцарии в надежде, что правительство ограничит правовую помощь России», утверждается в статье. В ведомстве сообщили, что «тщательно проанализируют решение и рассмотрят дальнейшие шаги».
Как передает портал, решение может быть передано в федеральный суд. Отмечается, что открытыми остаются вопросы, будут ли средства возвращены мошенникам, будут ли переданы России или попадут в казну швейцарского правительства.
По словам бывшего депутата парламента конфедерации Иветт Эстерманн, неоказание правовой помощи РФ чревато нежелательными последствиями для Берна. Она считает, что Швейцария не должна превращаться в государство, где царит произвол.
Когда-нибудь война закончится, и мы снова будем разговаривать со всеми. Нам не следует самим ничего себе портить, — добавила экс-депутат.
О деле «Совкомфлота» стало известно в 2008 году, когда британские СМИ сообщили о решении России направить в Великобританию и Швейцарию запрос о выдаче пятерых фигурантов. Россиянин Юрий Привалов был экстрадирован из конфедерации в РФ. В декабре 2010 года Высокий суд Англии и Уэльса частично удовлетворил иск о взыскании $60 млн с предпринимателя Юрия Никитина в пользу компаний «Новошип» и «Совкомфлот». Генпрокуратура России добилась ареста $158 млн и £1,6 млн на подконтрольных Никитину счетах в швейцарских банках. В конце 2013 года Высокий суд Лондона взыскал более 5 млрд рублей с бывших руководителей «Совкомфлота».
Красноярской транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности судоходства.
Моджтаба Хаменеи заявил, что блокировка является рычагом в конфликте на Ближнем Востоке.
Он обвиняется в хищении более 6 млн руб. у собственного предприятия.
Ранее Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе.