Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Группа компаний «Дело» считает перспективным создание в Омане хаба по перевалке зерна для африканских стран, сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» председатель совета директоров ГК Сергей Шишкарев.
По его словам, в ближайшее время планируется поездка в Оман.
На мой взгляд, очень перспективная юрисдикция, связанная и со строительством хабов по перевалке контейнеров. Моя идея — создать хаб по перевалке зерна, возможной переработке, либо торговые операции проводить на территории Султаната Оман с последующим перераспределением, доставкой зерна в африканские страны, — сказал он.
Как отмечает ТАСС, речь прежде всего идет о странах на восточном побережье Африки, являющихся потребителями российского зерна.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.
Предыдущую оценку стоимости проекта на уровне 375,7 млрд рулей приводил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в апреле 2025 года.