В Поморье выработали меры поддержки рыбопромышленной отрасли региона — Медиапалуба

В Поморье выработали меры поддержки рыбопромышленной отрасли региона

Архангельская область направит в федеральный центр пакет предложений для принятия решений, способствующих стабилизации ситуации в рыбопромышленной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Предложения по поддержке рыболовецких предприятий были выработаны обсуждения на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры регионального потребительского рынка.

Так, по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского деятельность и устойчивость каждой отрасли экономики региона будут контролировать созданные оперативные штабы, которые работают во взаимодействии с федеральными структурами.

В настоящее время проводится оперативный мониторинг ситуации на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях, которые работают за рубежом и сталкиваются со значительными сложностями при получении выручки.

Основной вопрос – валютные платежи, – рассказал генеральный директор ООО «Ягры» и ООО «Помор Сифуд» Александр Антипин. – Агентских соглашений никто не отменял, мы по ним работаем. Что данные соглашения подразумевают: мы продали рыбу через агента, он поставил нам тару, топливо и снабжение. Делается взаимозачет платежей, оставшаяся разница должна перечисляться в Россию, и валютный контроль по контрактам за этим очень жестко следит.

Как пишет Способствовать решению вопросов возможно за счет включения в процессы финансовых агентов, через которых возможно было бы проводить операции. Но для этого необходимо внесение изменений в законодательство.

Кроме того, ряд стран уже заявили о том, что не собираются закупать российскую рыбу даже для последующей переработки на собственных производствах. В связи с этим рыболовецкие компании региона просят ослабить контроль со стороны Россельхознадзора, который влияет на скорость поставок и сбыта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости