Лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD передадут заказчику до конца года — Медиапалуба

Лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD передадут заказчику до конца года

Лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD передадут заказчику до конца года
Фото: ЮЦСС

Круизный четырехпалубный лайнер «Петр Великий», который строится на производственной площадке астраханского судостроительного завода «Лотос», будет передан заказчику до конца года, готовность судна оценивается в 90%. Об этом ТАСС сообщил в пятницу главный инженер Южного центра судостроения и судоремонта Игорь Желокович.

Ранее сообщалось, что строительство четырехпалубного лайнера «Петр Великий» ведется по заказу Московского речного пароходства, старт его строительству на астраханском судостроительном заводе «Лотос» в августе 2016 года дал президент России Владимир Путин. По данным «Мостурфлот» (будет оперировать судном), «Петр Великий» может быть использован для маршрутов не только по Волге, но и сразу по трем морям — Каспийскому, Азовскому и Черному.

«Производственная загрузка предприятия на 2022 год с учетом потенциальных проектов — 46%. В этом году завод продолжит наращивать компетенции по реализации проектов дноуглубительного флота. На предприятии уже ведется строительство четырех инновационных земснарядов. Корпусные работы по судам завершены раньше контрактных сроков, ведется насыщение оборудованием. Готовность и примерные сроки пуска в эксплуатацию круизного лайнера проекта PV300VD «Петр Великий» — 90% с датой передачи заказчику — 2022 год», — сообщил Желокович.

Желокович уточнил, что до конца года заказчикам также будут переданы строящиеся на астраханских верфях два танкера-химовоза, многофункциональный сухогруз и самоходные земснаряды с роторным и фрезерным рыхлителями. В 2021 году заводом был заключен контракт с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на строительство еще двух земснарядов до конца 2024 года, сообщил он.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости