На первом этапе реализации проекта пропускную способность нового порта планируется довести до 15 млн тонн в год.
Новым законным представителем ОАО «Бакинский международный морской торговый порт Говсан» стал Самир Гиблалиев, который назначен также на должность генерального директора. Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на qaynarinfo.az.
Самир Гиблалиев ранее долгие годы занимал пост заместителя руководителя Центрального управления таможенной экспертизы.
До этого юридическим представителем и генеральным директором порта был Рашад Дашдемиров. В декабре прошлого года он был задержан Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре и помещён под арест.
Ему предъявлены обвинения, в том числе по крупному контрабандному делу и другим тяжким преступлениям. Ущерб по делу превышает 3 000 000 манатов.
На первом этапе реализации проекта пропускную способность нового порта планируется довести до 15 млн тонн в год.
Судно будут использовать в морском порту Магадан для проведения гидрографических промерных работ.
Первой операцией комплекса стала обработка контейнерного поезда.
Инфраструктура позволяет принимать суда класса «река-море» водоизмещением до 7 тысяч тонн и осадкой до 5 метров.