Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
30-е годы XXI века станут 10-летием Трансарктического транспортного коридора с новым уровнем международного транзита. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в интервью телеканалу «Россия-24».
Жизнь не стоит на месте. Президент ставит перед нами новые задачи и говорит, что от налаженной работы в СМП нам нужно переходить к более масштабной задаче Трансарктического транспортного коридора. Я уверен, что если текущее 10-летие, 20-е годы — это 10-летие СМП, то 30-е годы — это будет 10-летие Трансарктического транспортного коридора с учетом и совершенно другой внутренней востребованности и, конечно, совершенно другого уровня международного транзита, — выразил уверенность Алексей Лихачев.
Как отмечает ТАСС, трансарктический транспортный коридор — это масштабный проект России по созданию единой логистической системы, объединяющей Северный морской путь и сухопутные маршруты от Санкт-Петербурга до Владивостока, с целью стать альтернативой Суэцкому каналу, сократить путь Азия-Европа и усилить позиции РФ в мировой торговле, развивая инфраструктуру Арктики, включая порты, ж/д и авиацию, с привлечением Китая.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.