В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Азово-Донская бассейновая администрация успешно завершила первый этап дноуглубительных работ в рамках реализации проекта строительства Багаевского гидроузла. Всего в нижнем бьефе гидроузла было извлечено 50 тысяч куб. м. грунта.
Проведение работ направлено на создание оперативных рейдов в нижнем бьефе Багаевского гидроузла, что необходимо для обеспечения безопасной и эффективной навигации до начала судопропуска в навигацию 2026 года, сообщает Росморречфлот.

Дноуглубление выполняли земснаряды «Донской-604» и «Леонид Свинарев» – современное судно, которое было принято в состав флота администрации 10 декабря и сразу приступило к работам. Новое судно приобретено по механизму лизинга с целью усиления дноуглубительного флота администрации.
Работы завершены до наступления отрицательных температур и установления ледостава.
Планируется, что возобновление дноуглубительных работ в нижнем бьефе Багаевского гидроузла состоится в марте 2026 года до начала транзитной навигации.
Напомним, строительство Багаевского гидроузла ведется под контролем ФКУ «Ространсмодернизация» в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
На будущий сезон предусмотрено усиление группировок в Арктике и на Балтике.