Ирина Яровая считает «сговором о вредительстве» отказ от сотрудничества с РФ в Арктике — Медиапалуба

Ирина Яровая считает «сговором о вредительстве» отказ от сотрудничества с РФ в Арктике

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая назвала очередным «сговором о вредительстве» отказ арктических государств от сотрудничества с РФ по программам развития Арктики. Об этом сообщает пресс-служба вице-спикера.

«Отказ арктических государств от сотрудничества в рамках программ развития Арктики — это очередной сговор о вредительстве не только против России, но и народов Европы», — приводятся слова Ирины Яровой в сообщении. Она отмечает, что арктические государства своими заявлениями «фактически выступили против скоординированной программы устойчивого развития Арктики».

«Своим отказом от сотрудничества фактически эти страны выступили против программ охраны окружающей среды, утвержденных в рамках Стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС). В числе таких программ — программа арктического мониторинга и оценки (АМАП), программа сохранения арктической природы и фауны (КАФФ), программа защиты арктической морской среды (ПАМЕ), программа по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации (ЕППР)», — отметила Яровая.

Он напомнила, что в 1996 году, когда страны принимали Декларацию об учреждении Арктического совета, они декларировали общее «стремление к достижению благополучия жителями Арктического региона», а также к устойчивому развитию региона. «Таким образом, отказ от сотрудничества — это отказ от всех этих целей в пользу очередного заговора о вредительстве, реализуемого США», — отметила Яровая.

Фото: Росатом

Как пишет ТАСС, ранее страны Северной Европы и ЕС приняли решение приостановить сотрудничество с РФ в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Как говорится в заявлении, распространенном в среду норвежским правительством, Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и ЕС «не имеют иного выбора, кроме как приостановить деятельность, в которую вовлечена Россия, в Баренцевом/Евроарктическом сотрудничестве». В документе также указано, что страны «убеждены в ценности кооперации в этом регионе» и подтверждают свою поддержку СБЕР и его работы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости